Grupos copa santander libertadores 2011

Grupos copa santander libertadores 2011

Grupo 1: U. San Martín (Perú), Libertad (Paraguay), Once Caldas (Colombia) y San Luis FC (México)

Jornada 1: San Luis vs. Libertad; Colombia 2 vs. U. San Martín.

Jornada 2: U. San Martín vs. San Luis; Colombia 2 vs. Libertad.

Jornada 3: Libertad vs. U. San Martín; San Luis vs. Colombia 2.

Jornada 4: U. San Martín vs. Libertad; Colombia 2 vs. San Luis.

Jornada 5: San Luis vs. U. San Martín; Libertad vs. Colombia 2.

Jornada 6: Libertad vs. San Luis; U. San Martín vs. Colombia 2.

Grupo 2: Junior (Colombia), León de Huánuco (Perú), Oriente Petrolero (Bolivia) y Gremio (Brasil)

Jornada 1: Ganador 6 vs. Oriente Petrolero; León de Huánuco vs. Junior.

Jornada 2: Junior vs. Ganador 6; León de Huánuco vs. Oriente Petrolero.

Jornada 3: Oriente Petrolero vs. Junior; Ganador 6 vs. León de Huánuco.

Jornada 4: Junior vs. Oriente Petrolero; León de Huánuco vs. Ganador G6

Jornada 5: Ganador 6 vs. Junior; Oriente Petrolero vs. León de Huánuco.

Jornada 6: Oriente Petrolero vs. Ganador 6; Junior vs. León de Huánuco.

Grupo 3: Argentinos Jrs. (Argentina), Nacional (Uruguay), Fluminense (Brasil) y América (México)

Jornada 1: América vs. Nacional; Fluminense vs. Argentinos Jrs.

Jornada 2: Argentinos Jrs. vs. América; Fluminense vs. Nacional.

Jornada 3: Nacional vs. Argentinos Jrs.; América vs. Fluminense.

Jornada 4: Argentinos Jrs. vs. Nacional; Fluminense vs. América.

Jornada 5: América vs. Argentinos Jrs.; Nacional vs. Fluminense.

Jornada 6: Nacional vs. América; Argentinos Jrs. vs. Fluminense.

Grupo 4: Caracas (Venezuela), U. Católica (Chile), Vélez Sarsfield (Argentina) y Ganador 4

Jornada 1: Ganador 4 vs. U. Católica; Vélez Sarsfield vs. Caracas.

Jornada 2: Caracas vs. Ganador 4; Vélez Sarsfield vs. U. Católica.

Jornada 3: U. Católica vs. Caracas; Ganador 4 vs. Vélez Sarsfield.

Jornada 4: Caracas vs. U. Católica; Vélez Sarsfield vs. Ganador 4.

Jornada 5: Ganador 4 vs. Caracas; U. Católica vs. Vélez Sarsfield.

Jornada 6: U. Católica vs. Ganador 4; Caracas vs. Vélez Sarsfield.

Grupo 5: Santos (Brasil), Colo Colo (Chile), Deportivo Táchira (Venezuela) y Ganador 3

Jornada 1: Ganador 3 vs. Colo Colo; Deportivo Táchira vs. Santos.

Jornada 2: Santos vs. Ganador 3; Deportivo Táchira vs. Colo Colo.

Jornada 3: Colo Colo vs. Santos; Ganador 3 vs. Deportivo Táchira.

Jornada 4: Santos vs. Colo Colo; Deportivo Táchira vs. Ganador 3.

Jornada 5: Ganador 3 vs. Santos; Colo Colo vs. Deportivo Táchira.

Jornada 6: Colo Colo vs. Ganador 3, Santos vs. Deportivo Táchira.

Grupo 6: Internacional (Brasil), Jorge Wilstermann (Bolivia), Emelec (Ecuador) y Jaguares (México)

Jornada 1: Ganador 2 vs. Jorge Wilstermann; Emelec vs. Internacional.

Jornada 2: Internacional vs. Ganador 2; Emelec vs. Jorge Wilstermann.

Jornada 3: Jorge Wilstermann vs. Internacional; Ganador 2 vs. Emelec.

Jornada 4: Internacional vs. Jorge Wilstermann; Emelec vs. Ganador 2.

Jornada 5: Ganador 2 vs. Internacional; Jorge Wilstermann vs. Emelec.

Jornada 6: Jorge Wilstermann vs. Ganador 2; Internacional vs. Emelec.

Grupo 7: Estudiantes de La Plata (Argentina), Guaraní (Paraguay), Cruzeiro (Brasil) y Deportes Tolima

Jornada 1: Ganador 1 vs. Guaraní; Cruzeiro vs. Estudiantes de La Plata.

Jornada 2: Estudiantes de La Plata vs. Ganador 1; Cruzeiro vs. Guaraní.

Jornada 3: Guaraní vs. Estudiantes de La Plata; Ganador 1 vs. Cruzeiro.

Jornada 4: Estudiantes de La Plata vs. Guaraní; Cruzeiro vs. Ganador 1.

Jornada 5: Ganador 1 vs. Estudiantes de La Plata; Guaraní vs. Cruzeiro.

Jornada 6: Guaraní vs. Ganador 1; Estudiantes de La Plata vs. Cruzeiro.

Grupo 8: Liga de Quito (Ecuador), Peñarol (Uruguay), Godoy Cruz e Independiente (Argentina)

Jornada 1: Ganador 5 vs. Peñarol; Godoy Cruz vs. Liga de Quito.

Jornada 2: Liga de Quito vs. Ganador 5; Godoy Cruz vs. Peñarol.

Jornada 3: Peñarol vs. Liga de Quito; Ganador 5 vs. Godoy Cruz.

Jornada 4: Liga de Quito vs. Peñarol; Godoy Cruz vs. Ganador 5.

Jornada 5: Ganador 5 vs. Liga de Quito; Peñarol vs. Godoy Cruz.

Jornada 6: Peñarol vs. Ganador 5; Liga de Quito vs. Godoy Cruz.
Fases finales de la Copa Santander Libertadores 2011

Los octavos de final se jugarán las semanas del 27 de abril y 4 de mayo; los cuartos de final se disputarán las semanas del 11 y 18 de mayo. Las semifinales tendrán lugar el 25 de mayo y 1 de junio. La gran final se llevará a cabo los días 15 y 22 de junio.

Leer más en Suite101: Calendario y grupos de la Copa Santander Libertadores 2011 http://www.suite101.net/content/calendario-y-grupos-de-la-copa-santander-libertadores-2011-a33165#ixzz1DZGtz6r3

0 comentarios :

Publicar un comentario

En Diviernet.com tus comentarios son muy valiosos Gracias por Comentar